Замминистра Айрат Гатиятов посетил обновленное общежитие НИУ МГСУ

03.05.2024

3 мая 2024 года в НИУ МГСУ состоялось открытие студенческого общежития после капитального ремонта. На церемонии открытия присутствовал заместитель Министра науки и высшего образования Российской̆ Федерации Айрат Гатиятов. Министерство профинансировало основную часть стоимости ремонта общежития. Замминистра осмотрел обновленное здание, высоко оценил качество ремонта и новые комфортные условия, в которых будут жить обучающиеся главного строительного университета страны.

«Московский государственный строительный университет является уверенным лидером профильного образования в сфере строительства. Для Минобрнауки России очень важно, чтобы у будущих инженеров-строителей были максимально комфортные условия, как для учебы, так и проживания. Общежитие было построено в 1986 году. За прошедшие годы здание, его инженерные коммуникации и жилые помещения претерпели значительный физический и моральный износ. Сегодня мы видим, как обновленный «дом студентов» преобразился, он становится функциональным и уютным. Есть еще над чем поработать, студенты на встрече высказали свои пожелания и предложения, руководство НИУ МГСУ их обязательно учтет», - отметил заместитель Министра Айрат Гатиятов.

Ректор Павел Акимов выступая перед студентами, отметил роль Министерства науки и высшего образования РФ в модернизации инфраструктуры вуза:

«Программа, которую НИУ МГСУ осуществляет совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации заключается в комплексном подходе к развитию инфраструктуры университета. Министерство профинансировало основную часть ремонта общежития и теперь планируется строительство кампуса мирового уровня для нашего вуза. На стадии проектирования руководство НИУ МГСУ внимательно рассматривает функциональное значение архитектурных решений, зданий и помещений кампуса, но содержательную сторону, наполнение внутреннего пространства мы обязательно будем обсуждать со студенческим активом вуза».

После церемонии открытия общежития замминистра Айрат Гатиятов встретился с учащимися вуза в новом Студенческом клубе НИУ МГСУ. Замминистра обсудил со студентами вопросы жизни в общежитии, узнал их мнение об обновленном «втором доме» и ответил на вопросы обучающихся.

После общения со студентами замминистра провел совещание в конференц-зале НИУ МГСУ. Совместно с администрацией университета Айрат Гатиятов обсудил вопросы развития материально-технической базы главного строительного вуза страны.

Общежитие было построено в 1986 году. За прошедшие годы здание, его инженерные коммуникации и жилые помещения претерпели значительный физический и моральный износ. В ходе капитального ремонта были выполнены следующие работы:

Модернизация жилых комнат и мест общего пользования

• Отремонтированы жилые комнаты и улучшена планировка жилых блоков;
  • В каждом жилом блоке размещены душевые и санузлы;
  • Установлены новые современные энергоэффективные окна со стеклопакетами;
  • Оборудованы просторные кухни и помещения для глажки и сушки одежды;
  • Комнаты оборудованы новой мебелью, включая удобные кровати, столы и шкафы.

Создание новых общих пространств

• Созданы зоны для совместного обучения и проведения досуга (коворкинги);
  • Отремонтировано и заново оборудовано помещение Студенческого клуба, который станет новым домом для университетских студенческих клубов, команд КВН, вокально-инструментальных коллективов и кураторов молодежного движения.

Обновление инженерных систем

• Замена устаревших инженерных систем здания на новые, современные, энергоэффективные системы, обеспечивающие высокий уровень комфорта и микроклимата в помещениях;
  • Установлена система видеонаблюдения и системы контроля доступа, автоматической пожарной сигнализации, оповещения об эвакуации для обеспечения безопасности;

Ремонт фасада

• В рамках капремонта было проведено устройство современного утепленного вентилируемого навесного фасада здания общежития. Новый фасад не только улучшил энегоэффективность здания, но и значительно повысил эстетическую привлекательность здания.

Общая площадь капитального ремонта составляет порядка 11 тыс. кв.м. В ходе капитального ремонта были проведены серьезные работы по улучшению жилищных условий, созданию современной инфраструктуры и повышению уровня безопасности, создано 584 места для проживания обучающихся.

Общая стоимость капитального ремонта составила 575 439,41 тыс. руб., из них средств финансирования Минобрнауки РФ – 562 006,80 тыс. рублей, внебюджетного софинансирования НИУ МГСУ- 13 432,61 тыс. руб.