XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ «Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры»

03.05.2024

В Москве состоялась пленарная конференция XIII Всероссийского съезда НОПРИЗ «Развитие института саморегулирования в строительной отрасли. Закон. Ответственность. Кадры». С докладом о развитии кадрового потенциала и архитектурно-строительного проектирования на конференции выступила проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. Об этом сообщает сайт Российского строительного комплекса.

В первом тематическом блоке с докладами о пробелах и противоречиях законодательства в строительной отрасли, а также приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ выступили президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОПРИЗ Александр Вронец и Александр Гримитлин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов, член комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Евгений Тарелкин и член комитета НОПРИЗ по саморегулированию Лариса Еремин. Модератором дискуссии выступил вице-президент НОПРИЗ, профессор НИУ МГСУ Азарий Лапидус.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах встречи министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина с руководством НОПРИЗ, где обсуждались вопросы совершенствования технического регулирования в строительной отрасли, в том числе в части обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Во втором тематическом блоке с докладами о новом уровне ответственности специалистов и использовании системы «Специалист – предприятие – СРО» в процессе рассмотрения ошибок и нарушений в проектной и изыскательской документации выступили вице-президент НОПРИЗ, председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Николай Капинус, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров и заместитель начальника управления методологии и стандартизации экспертной деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза России» Вячеслав Кошевой.

В третьем тематическом блоке с докладами о развитии кадрового потенциала в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования выступили вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова и руководитель Учебного центра ФАУ «Главгосэкспертиза России» Александр Шалаев.

Вера Галишникова рассказала о реализации мероприятий Дорожной карты по развитию кадрового потенциала строительной отрасли для повышения производительности труда, а также о реализации академического и профессионального модулей в рамках образовательных программ на базе НИУ МГСУ. Профессиональные модули базируются на основе профессиональных стандартов (разрабатываемых СПК НОПРИЗ и СПК НОСТРОЙ), которые в дальнейшем применяются в процедуре ГИА-НОК. Вера Галишникова подчеркнула, что при поддержке НОПРИЗ в университете создана цифровая кафедра, на базе которой реализуются программы подготовки по итогам которых выпускники получают цифровую квалификацию. В завершение своего выступления она рассказала проекте «Передовая инженерно-строительная школа» в НИУ МГСУ.