Студенты НИУ МГСУ посетили Угличскую ГЭС

14.05.2024

На Угличской ГЭС прошла традиционная учебно-ознакомительная теплоходная практика студентов НИУ МГСУ «Школа молодого энергетика». Будущие гидротехники ознакомились с оборудованием и агрегатами гидроэлектростанции. От этом сообщает газета «Рыбинские известия».

В рамках долгосрочного сотрудничества между РусГидро и НИУ МГСУ и целенаправленной подготовки будущих гидротехников 160 студентов и сотрудников Института гидротехнического и энергетического строительства посетили Угличскую гидроэлектростанцию.

«Это первая ГЭС на Волге, которую студенты-первокурсники НИУ МГСУ посетили в рамках летней учебно-ознакомительной практики, путешествуя по Волге на теплоходе «И.А. Крылов». Впереди знакомство будущих гидростроителей с Нижегородской и Рыбинской гидроэлектростанциями. Такой формат летней учебно-ознакомительной практики связывает вуз и волжские гидроузлы уже 48 лет», — сообщает пресс-служба РусГидро.

Традиционно на каждой ГЭС РусГидро специалисты станций знакомят студентов с техническими характеристиками, значением и уникальностью гидроузлов.

В Угличе студенты познакомились с историей строительства первых ГЭС на Волге. В музее гидроэнергетики гости увидели макеты уникальных гидросооружений, узнали об истории становления гидроэнергетики России.

Помощь высшим учебным заведениям, прежде всего тем, которые являются профильными для деятельности компаний Группы РусГидро, — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности. Общество направляет денежные средства на финансирование деятельности 10 вузов для оснащения профильных кафедр и лабораторий, подготовки учебных программ и курсов.