Поздравление ректора НИУ МГСУ Павла Акимова С Днем Победы

09.05.2024
Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты, аспиранты, выпускники, партнеры и абитуриенты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне — одним из самых главных праздников, которые долги годы с особой гордостью отмечает наша страна!

9 Мая — священная, дорогая для сердец каждого из нас дата, важнейшая веха не только в отечественной, но и в мировой истории. Проходят годы и десятилетия, но память о событиях самой страшной войны в истории человечества, о бессмертном подвиге советского народа, спасшего мир от фашизма, ценой собственных жизней, ратных и трудовых подвигов отстоявшего независимость Родины и свободу будущих поколений, неподвластна времени.

Великая Победа далась нашей стране ценой огромных потерь. В этот день мы вспоминаем погибших на фронтах, ушедших от нас в послевоенные годы, отдаем дань глубочайшей признательности и уважения оставшимся в строю ветеранам.

Вместе со всей страной тяготы той войны и радость Победы разделил и Московский инженерного-строительный институт (МИСИ) им. В.В. Куйбышева, ныне — НИУ МГСУ. Героическими страницами в летопись Великой Отечественной вписаны имена его сотрудников и студентов, тех кто ушли на фронт, трудились в тылу. Они были и остаются для всех нас примером самоотверженного служения своей профессии, своему вузу, своей Родине. Великая Победа стала возможной благодаря сильнейшей в мире системе образования, исследованиям и разработкам советских ученых. Мы должны овладевать знаниями, развивать науку, ответственно относится к работе и учебе, чтобы быть достойными памяти наших отважных предков.

Из года в год, Победа возвращает к мыслям о том, что действительно важно для каждого из нас: жизнь и здоровье родных и близких, мирное небо над головой, счастливое детство, свобода любить, творить, стремиться к мечте.

Сегодня этот праздник приобретает особое значение, объединяя всех, кто стоит на страже безопасности и суверенитета России, выполняет свой воинский долг, вносит вклад в укрепление обороноспособности страны ежедневным трудом. Мы вместе, и в этом несокрушимая сила нашего многонационального народа!

Желаю Вам, Вашим родным и близким мира и счастья, оптимизма и благополучия, успехов и удачи, реализации задуманного! Пусть этот праздник остается символом неиссякаемой веры в лучшее будущее России! С праздником, с Днем Победы!

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов