Итоги конференции "Интеграция, партнёрство и иннновации в строительной науке и образовании"

Итоги  конференции  "Интеграция, партнёрство и иннновации  в строительной науке и образовании"
14 ноября 2014

12 – 13 ноября 2014 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете состоялась Международная научная конференция «ИНТЕГРАЦИЯ, ПАРТНЁРСТВО И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ».

В ней приняли участие свыше 300 специалистов и учёных строительной отрасли из 20 регионов России, 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Болгарии, Германии, Киргизии, Молдовы, Словении, Украины, Эстонии.

Открыл конференцию ректор МГСУ – Волков Андрей Анатольевич. В работе пленарного заседания приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Крутов Андрей Дмитриевич; заместитель Председателя Правительства Московской области – Елянюшкин Герман Вячеславович; заместитель директора Департамента градостроительной политики и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ – Дашкова Ольга Александровна; заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы – Дегтярёв Сергей Гавриилович; начальник службы комплексного развития территорий Департамента развития новых территорий города Москвы – Зубарев Станислав Петрович; заместитель начальника Управления научно-технической политики Департамента градостроительной политики города Москвы – Павленко Юрий Иванович; вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук – Травуш Владимир Ильич; заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей – Кошель Андрей Анатольевич; Управляющий делами Ассоциации строителей России – Швец Владимир Антонович; представители Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ).

В течение 2 дней на 7 научных секциях было заслушано свыше 200 докладов по приоритетным направлениям развития строительной науки, техники и технологий:

• АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО;

• КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;

• КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. • ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ;

• ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. НЕДВИЖИМОСТЬ И ЖКХ;

• СОВРЕМЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ;

• ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИНЖЕНЕРНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. ОБЪЕКТЫ ЖКХ. МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ;

• ГЕОТЕХНИЧЕСКОЕ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

В докладах были представлены достижения современной строительной науки, затронуты проблемы интеграции науки, образования и производства, рассматривались пути совершенствования системы подготовки квалифицированных специалистов.

В рамках научной программы конференции состоялись:

• 9-я рабочая встреча участников проекта ТЕМПУС CENEAST: «Реформирование программ в сфере градостроительства на пространстве Восточного соседства».

• Научно-методическая конференция, посвящённая 125-летию основателя кафедры инженерной геологии И.В. Попова.

Круглые столы:

• «Историко-культурологические проблемы строительства и архитектуры»;

• Наномодифицированные строительные материалы;

• Инновационные технологии в строительстве и управлении для решения проблем обеспечения граждан качественным жильём и коммунальными услугами.

Участники конференции ознакомились с опытом организации научно-исследовательской и научно-производственной деятельности в МГСУ, посетили научно-образовательные и научно-исследовательские центры, учебно-научно-производственные лаборатории.

Научный комитет и участники конференции отметили актуальность конференции «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», т.к. она предоставляет возможность взаимовыгодного сотрудничества и междисциплинарного диалога не только с российскими учёными и специалистами, но и представителями профессионального сообщества зарубежных стран.