Как сделать свой район лучшим в городе?

25 августа 2015

Студенты-архитекторы IV курса ответили на этот вопрос, создав сеть точек развития в нашем родном Северо-Восточном административном округе.

Все началось год назад. В сентябре 2014 года ребята под руководством преподавателей кафедры проектирования зданий и градостроительства Кирилла Теслера и Юрия Ковалева провели анализ существующего положения в округе. Были выявлены проблемы транспортной сети, отсутствие связи ряда крупных жилых районов с природными массивами, недостаток крупных и малых объектов инфраструктуры, комплексная неблагоустроенность обширных территорий. Выделив участки с наиболее сложным положением и наибольшим потенциалом развития, студенты предложили свои решения по каждому из них.

Так, на проектной карте СВАО появились два новых ТПУ, планетарий, детский сад, центр йоги, ЗАГС, православный кластер, коворкинг-центр, несколько ТРЦ и спортивных комплексов. Кроме того, была создана сеть малых объектов инфраструктуры на набережной реки Яузы и предложен новый облик кампуса общежитий МГСУ. Все проекты были выполнены с реальной привязкой к местности.

Одной из основных оказалась проблема железнодорожного транспорта. Так, в своем проекте Вера Сентякова предложила реорганизацию территорий, прилегающих к железнодорожной станции «Лосиноостровская». Объединение торговой и транспортной функции в линейном объеме решило бы проблему распределения людских потоков и сократило путь перемещения по объекту. Открытое пространство перед комплексом облегчило ориентирование посетителей. Кроме того, яркий архитектурный элемент, включающий в свой объем пешеходный мост и зону торговли, стал интуитивным указателем основного направления движения.

Самым масштабным стал проект планетария ВДНХ. Автор проекта Иван Ленев изучил российские и зарубежные аналоги планетариев, прежде чем смог создать необычный комплекс. Несмотря на большой объем и массивность сооружения Иван добился легкости и возвышенности образа, создав конструкцию двойного купола.

Елена Астряб предложила использование системы двойного фасада, обеспечивающей вентиляцию комплекса и предотвращение перегрева объёма здания. Валерий Хромов рассмотрел конструкцию беговой дорожки, поднятую над уровнем земли на 4,5 метра. Ася Морозова создала модульный коворкинг-центр на основе каркаса транспортного контейнера.

Особого внимания заслуживает проект малых объектов на реке Яузе. Создать малую архитектурную форму зачастую намного сложнее, чем спроектировать крупный объект. Уникальность идеи и аккуратность исполнения очень важны в этом случае. Светлана Копьева предложила проекты голубятни, кафе-мороженого, теннисного клуба, парковой библиотеки, павильонов «Варежки» и обустройства мест ловли рыбы.

Все проекты развития Северо-Востока были представлены в июне на смотре аттестационной комиссии и получили одобрение к дальнейшему рассмотрению префектурой СВАО.

Ася Морозова, ИСА, V курс