Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ принял участие в Х Московском Фестивале науки

НИУ МГСУ принял участие в Х Московском Фестивале науки

НИУ МГСУ принял участие в Х Московском Фестивале науки
12.10.2015

9-11 октября в Москве проходил V Всероссийский и одновременно X Московский фестиваль Nauka 0+. В этом году Фестиваль расположился сразу на нескольких площадках, основной из которых стал ЦВК «Экспоцентр», где и разместился стенд НИУ МГСУ.

Этот праздник науки рассчитан не только на школьников и студентов (хотя, как показывает практика, они - наиболее активные его участники) но и на более широкую аудиторию, в том числе и на детей младшего возраста. Фестиваль науки помогает формировать интеллект, прививает интерес к познанию мира, внушает уважение и тягу к знаниям с самых ранних лет. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые различных направлений, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Во многом участие вузов в таких фестивалях помогают формировать престиж науки, показать высокий статус ученого, преподавателя, а также преимущества получения высшего образования и занятия научными исследованиями. Не даром в России Фестиваль выбрал для себя красноречивый девиз – «Прикоснись к науке!».

«Всероссийский Фестиваль науки – это, прежде всего, масштабный праздник науки и научного знания, который объединил свыше двух миллионов человек на всей территории нашей страны, - подчеркнул глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, - это широкое общение россиян, молодых и взрослых, с ведущими учёными страны».

В рамках масштабного праздника состоялось огромное количество самых разнообразных мероприятий: научные шоу и интерактивные выставки, показы сферического кино, познавательные игры, викторины, конкурсы. НИУ МГСУ представил на выставке свой большой стенд, в работе которого в течение выставки приняли участие более 100 студентов вуза. Здесь было интересно и взрослым, и детям – можно было почувствовать себя настоящим строителем. Проводилось тестирование, которое выявляло склонность к определенным направлениям обучения, разнообразные мастер-классы. На стенде были представлены проекты: реконструкции и реновации морских платформ, макет атомной элекстростанции, бионические макеты и легкие конструкции. Были проведены лекции по освоению арктических пространств и формированию архитектурной среды Арктики, обнаружению дефектов в строительных конструкциях с помощью тепловизионных обследований, научные семинары и круглые столы.

Ведущие научно-исследовательские центры, музеи, предприятия и корпорации представили свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в предоставлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям. Посетители мероприятия смогли поучаствовать в телемостах: с антарктической станцией «Молодежная», Европейским Центром ядерных исследований и Международной космической станцией. Проходили лекции, познавательные шоу программы, презентации и мастер-классы, можно было узнать о космической программе «Марс-500» и адронном коллайдере.

Фестиваль науки в Москве подарил всем гостям новые возможности: встретиться с выдающимися учеными, узнать о новейших разработках, выбрать профессию и вуз!

Фотоальбом