Школа Мастеров студенческих строительных отрядов «МосРСО 2024» в НИУ МГСУ

26.04.2024

С 25 апреля по 6 июня 2024 на базе НИУ МГСУ проходит Школа Мастеров студенческих строительных отрядов Москвы НИУ МГСУ и университетов Москвы. Более 12 образовательных организаций Москвы, 43 участника принимают участие в Школе Мастеров студенческих строительных отрядов Москвы.

Мастер является заместителем командира по производственной деятельности студенческого отряда. Мастер назначается командиром студенческого отряда по согласованию со Штабом ССО из числа наиболее опытных членов отряда или имеющих опыт производственной деятельности. Должен обладать необходимым профессиональным опытом работы по профилю деятельности ССО. Несет ответственность за своевременное и качественное выполнение работ, за охрану труда, бережное отношение к технике, инвентарю и материалам.

В течении нескольких недель будущие мастера будут получать знания по различным направлениям подготовки:

• Охрана труда и техника безопасности;
  • Подсчет производственной деятельности;
  • Защита производственной деятельности;
  • Диалог с мастерами, разбор ситуаций по кейсам.

Знания, необходимые для продуктивной работы отряда во время целины — важнейшая задача для любого мастера на стройке. Один из организаторов Школы Яковенко Константин, командир ССО «Осирис», специалист штаба ССО НИУ МГСУ, студент нашего университета, поделился:

«Суть школы — обучить ребят и рассказать, как это быть мастером в отряде, научить считать объемы производственной деятельности. Уже не первых год НИУ МГСУ является основной площадкой проведения мероприятий Регионального отделения МООО «РСО», в том числе и Школы Мастеров».

В рамках школы студенты обучаются подсчёту производственной деятельности, работе с документацией, основам охраны труда и техники безопасности и основам взаимодействия с вышестоящими руководителями и рабочими на объектах строительства.