Итоги профориентационной встречи «Знакомство с карьерой»

26.04.2024

25 апреля 2024 года в Коворкинг-центре НИУ МГСУ состоялась профориентационная встреча «Знакомство с карьерой» в рамках реализации Передовой инженерно-строительной школы НИУ МГСУ. Работа с колледжем МГАК проходит в рамках соглашения о сотрудничестве, позволяющему плотно работать со студентами по вертикали колледж-вуз.

В мероприятии приняли участие представители отраслевого бизнеса, преподаватели и сотрудники Приемной комиссии университета. С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Кузьмина, начальник Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности, вопросы высшего образования в НИУ МГСУ после СПО осветила Мария Юмашева, заместитель начальника Управления по работе с поступающими и довузовской деятельности.

Высшее образования является востребованным для выпускников техникумов и колледжей, открывая перспективы для специалистов на рынке труда. НИУ МГСУ владеет обширной базой для реализации потенциала обучающихся, о чем рассказал доктор технических наук Дмитрий Топчий, заведующий кафедрой Испытания сооружений.

Выпускник нашего вуза, руководитель отдела обследования зданий и сооружений ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Владимир Ефимов поделился собственным опытом карьерного роста после окончания ведущего строительного университета.

«Строительная отрасль сегодня испытает большую потребность в квалифицированных специалистах. ООО «НИИ ПТЭС» готов работать с обучающимися, передавать практический опыт и создавать настоящих профессионалов» - Владимир Ефимов.

Один их важных вопросов, интересующий студентов колледжа - возможность совмещения работы и обучения в НИУ МГСУ. Мария Чунюк, заместитель директора института дистанционного образования, познакомила с особенностями обучения по очно-заочной форме, акцентировав внимание на том, что в НИУ МГСУ представлено большое количество направлений и есть возможность выбора более удобной формы обучения.

Участники мероприятия получили подробные ответы на вопросы о строительной отрасли и актуальности строительной профессии, а также имели возможность узнать тонкости построения карьеры от представителей бизнес-сообществ.