Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: «Мы создаем научный центр, который будет двигать вперед строительную индустрию»

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: «Мы создаем научный центр, который будет двигать вперед строительную индустрию»

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: «Мы создаем научный центр, который будет двигать вперед строительную индустрию»
28.09.2015

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и ректор НИУ МГСУ Андрей Волков 28 сентября с.г. подписали соглашение о намерениях по созданию Инновационного центра «Строительство» на базе НИУ МГСУ.

Основными направлениями деятельности нового центра станут содействие развитию эффективной отраслевой науки, а также формирование инфраструктуры сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора отраслевых исследований и разработок, воспитание нового поколения специалистов, обладающих необходимыми компетенциями. Инновационный центр призван стать главным центром развития отрасли в части генерации инноваций, проведения исследований, внедрения конструкторских разработок в производство.

«Главная задача центра – разработка технологий, которые будут двигать вперед строительную индустрию. Кроме того, мы видим здесь важную методическую функцию: центр станет площадкой для подготовки квалифицированных кадров, и при необходимости, мы подключим другие вузы», – сказал Дмитрий Ливанов. Министр отметил, что строительство - высокотехнологичная и наукоемкая отрасль, которая дает толчок к развитию промышленности. Также Дмитрий Ливанов подчеркнул, что в современной России, кроме жилищного, резко увеличилось строительство инженерных сооружений, возведение уникальных объектов, в частности, спортивного назначения. Все это требует большого количества специалистов высокого класса, конкурентоспособных по сравнению с их иностранными коллегами. А, следовательно, необходимы новые учебные программы, новые курсы, разработка которых должна стать одним из направлений работы Инновационного центра. И в этом Министерство образования и науки РФ также готово всячески помогать иннополису.

Выступая перед многочисленными представителями СМИ Михаил Мень, в частности, заявил: «Сегодня, когда перед Россией встала проблема импортозамещения, строительная отрасль показала готовность ее решить: более 90% строительных материалов для массового жилищного строительства уже производится внутри страны. Заметно выросли и объемы выпуска отечественного инженерного и строительного оборудования. Поэтому именно сейчас нам нужен рывок и в науке: нужны инновации, новые технологии, конструкторские решения и т.д. В связи с этим я считаю сегодняшнее подписание крайне важным, и готов всячески содействовать в организации Инновационного центра».

В свою очередь Общение с журналистами продолжил ректор НИУ МГСУ Андрей Волков: «Проект создания отраслевого иннополиса на базе НИУ МГСУ планируется развивать с участием всех заинтересованных представителей академического и профессионального сообщества.

Иннополис должен стать главным центром инновационного развития отрасли в части генерации инноваций, проведения исследований, доведения их до конструкторских разработок, опытно-промышленного производства и готовых пакетов техники и технологий.

На основе нового объединения в стране должны быть сформированы и внедрены механизмы профессиональной и экономической ответственности отрасли за эффективную систему мотивации инноваций на нормативно-правовом и нормативно-техническом уровнях».

После подписания соглашения Андрей Волков провел для высоких гостей экскурсию по уникальным лабораториям НИУ МГСУ, наглядно продемонстрировав высочайший уровень научных исследований, которые ежедневно проводятся в ведущем строительном вузе страны.


Фотоальбом


Информация МГСУ